Preguntas Frecuentes

Puedo realizar dos cursos on-line a la vez?

Cursos de Teleformación Se podrán simultanear dos cursos de teleformación como máximo. La Orden de 16 de octubre de 2006 por la que se regula el reconocimiento, el registro y la certificación de las actividades de formación permanente del personal docente ha sido modificada por la Orden de 16 de diciembre de 2008 publicada el 8 de enero de 2009. Hasta la publicación de esta nueva orden, el profesorado no podía realizar más de un curso de forma simultánea. A partir de ahora, según la mencionada nueva orden en el punto Cuatro dice: “El apartado 3 del artículo 6 queda redactado de la siguiente forma: El profesorado no podrá realizar simultáneamente más de dos cursos de teleformación.”